quarta-feira, 17 de junho de 2020

TRE-BA elegerá membros do Comitê Gestor Regional de Priorização do Primeiro Grau

Eleições internas serão realizadas nos dias 22 e 23/6 para definir dois magistrados e dois servidores como integrantes do Comitê criado para aperfeiçoar os serviços judiciários na primeira instância




O Tribunal Regional Eleitoral da Bahia realizará eleições para compor o Comitê Gestor Regional de Priorização de Primeiro Grau nos próximos dias 22 e 23 de junho. Os editais foram publicados no Diário da Justiça Eletrônico, para o conhecimento de servidores e magistrados em exercício no TRE-BA, e estão disponíveis no Repositório Digital. 

A eleição atende o disposto no Art. 14, incisos III e VII, da Resolução nº 33/2019. Serão escolhidos dois juízes eleitorais entre os magistrados de primeiro grau e dois servidores do TRE-BA, eleitos entre seus pares, a partir de lista de inscrição.

Os candidatos nas duas categorias são interessados que se apresentaram para compor as duas listas de votação, conforme os editais 6 e 7/2020, publicados no DJE em 17 de fevereiro deste ano. Nas datas das eleições, apenas os servidores efetivos do TRE-BA estarão aptos a votar. 


Eleições 

A votação dos magistrados será feita a partir do preenchimento digital de uma cédula, que deverá ser salva e encaminhada para o endereço eletrônico da Seção de Apoio aos Juízos Eleitorais (seaje@tre-ba.jus.br). O procedimento deve ser feito a partir do email institucional do magistrado. 

Já a votação dos servidores acontecerá por enquete, a partir do acesso à página da Escola de Formação e Aperfeiçoamento de Servidores (EFAS). O servidor deverá realizar login com título e senha da rede do Tribunal, clicar no ícone “Eleição – Comitê Gestor Regional de Priorização do Primeiro Grau” e efetuar a votação em um dos candidatos. 

Instituído pela Resolução 33/2019 do TRE-BA, o objetivo do Comitê é desenvolver, em caráter permanente, iniciativas voltadas ao aperfeiçoamento dos serviços judiciários de primeira instância. 


Candidatos magistrados

- Francisco Manoel da Costa Nascimento, 33ª Zona Eleitoral
- José de Souza Brandão Netto, 21ª Zona Eleitoral
- Paulo Henrique Santos Santana, 110ª Zona Eleitoral
- Régio Bezerra Tiba Xavier, 86ª Zona Eleitoral
- Vanderley Andrade de Lacerda, 66ª Zona Eleitoral



Candidatos servidores

- Ariston Augusto da Silveira, 26ª Zona Eleitoral
- Athiê Marcos Assis Ramos, 166ª Zona Eleitoral
- Daniel Lucas Pereira dos Santos, 32º Zona Eleitoral
- Iamara Santana Santos, 65ª Zona Eleitoral
- Igor Silveira Santos, 201ª Zona Eleitoral
- Pitácaro Suzart de Carvalho Júnior, 44ª Zona Eleitoral
- Tiago Pereira Mimoso, 76ª Zona Eleitoral

Nenhum comentário:

Postar um comentário